Bici-Bus Franklinstraße / Priessnitzgasse

Datum/Zeit: 
Freitag, 7. Juni 2024 - 7:30 bis Freitag, 28. Juni 2024 - 7:45
Ort: 
Start Satzingerweg
Ziel VS Franklinstraße 27 Expo od. VS Priessnitzgasse
1210 Wien
Österreich

Gemeinsam mit dem Rad in die Schule!

Ein Bicibus ist eine organisierte Fahrt. Kinder und Eltern treffen sich am Rad zu fixen Zeiten, entlang einer festgelegten Route, um gemeinsam in die Schule zu fahren. 

Das Projekt Bicibus schafft Aufmerksamkeit für das Fehlen einer kindersicheren Radinfrastruktur. Wir wollen: Einen Straßenraum, in dem sich auch Kinder sicher und selbständig bewegen können. Kinder, die den Schulweg aktiv zu Fuß oder mit dem Rad zurücklegen, lernen nachweislich besser, werden selbstständiger und eignen sich Verkehrskompetenz an.

 

Der Bici-Bus Franklinstraße / Priessnitzgasse fährt jeden Freitag ab 5. April 2024 über folgende Stationen:

Start: 7:30 Satzingerweg

7:34 Bessemerstraße/Schenkendorferstraße

7:38 Fultonstraße/Nordmanngasse

7:40 Nordmanngasse/Kinzerplatz

7:44 Franklinstraße/Scheffelstraße

Ankunft 1: 7:45 VS Franklinstraße 27 Expo

Ankunft 2: 7:46 VS Priessnitzgasse

Ein Zusteigen ist entlang der gesamten Route möglich.

 

Durchgeführt wird die gemeinsame Fahrt zur Schule von lokalen Initiator:innen des Bici-Bus Franklinstraße / Priessnitzgasse.

Nimmt Bezug auf: 
Termin-Kategorie: